Бюджетное учреждение города Омска
«Спортивная школа олимпийского резерва № 21 имени Леонида Киселева»

Безопасность ребенка при использовании интернета и социальных сетей

Как обеспечить безопасность ребенка при использовании интернета и социальных сетей

В первую очередь необходимо проинформировать ребенка, как о возможностях интернета, так и об опасностях, которые он в себе хранит.

Объясните ребенку, что в интернете, как и в жизни надо быть осторожным с незнакомыми людьми.

Расскажите о некоторых правилах поведения в интернете, в том числе в соцсетях:

1. Никогда и ни при каких обстоятельствах не размещать в сети и не сообщать незнакомцам личную информацию (номера телефонов, адреса, место работы родителей, номер или адрес школы, любимые места для прогулок).
  2. Не встречаться с онлайн-знакомыми, потому что люди могут оказаться не теми, за кого себя выдают.
  3. Не посещать подозрительные сайты или страницы с противоправным контентом. Предупредите о возможных негативных последствиях открытия подозрительной почты, реагирования на рекламные сообщения. Расскажите о возможных видах интернет-мошенничества.
  4. Не все, что можно прочитать или увидеть в интернете – правда. Порекомендуйте ребенку консультироваться с вами относительно полученной им в интернете информации.
  5. В интернете, как и в жизни, необходимо соблюдать правила и нормы поведения.
  6. Объясните, что обязательно рассказывать родителям о случаях проявления агрессии со стороны других людей или попытках вовлечь в подозрительные сообщества.
  7. Установите ребенку антивирусную программу на гаджет.
  8. Постарайтесь поддерживать доверительные отношения с ребенком и замечать любые малейшие изменения в его поведении.

Какие еще средства профилактики можно использовать:

- Установите на компьютер/планшет/смартфон специализированное программное обеспечение, позволяющее регламентировать перечень доступных для посещения сайтов, количество времени, проведенного в Сети, а также имеющее другие настраиваемые параметры для обеспечения максимально безопасного пребывания ребенка в интернете.

- Объясните ребенку, что необходимо регулярно менять пароли и никому их не сообщать, а также что нельзя  никому передавать свои конфиденциальные данные. Это могут быть логины, пароли, данные банковских карт, свидетельство о рождении, паспортные данные и, конечно, личные фотографии.

- Объясните, что нельзя  сообщать свой адрес или телефон незнакомым людям и никогда нельзя выкладывать его в Интернете. Уж точно не надо никуда отправлять свои фотографии без разрешения родителей. Преступники могут использовать эту информацию в противоправных целях.

- Также необходимо объяснить, что никогда нельзя соглашаться идти в гости к человеку, с которым познакомился в Интернете.

- Обязательно разъясните ребенку, что если он столкнулся с такими проявлениями в интернете как требования фото, видео или персональных данных, организацией коллективного преследования, искажением его фотографий – все это не безобидные шутки, это буллинг.

В таком случае необходимо об этом сообщить взрослым (родителям, родственникам, учителям) и вместе сообщить в полицию. Важно сохранить подтверждение фактов нападений в сети.

- Важно, чтобы у ребенка было несколько адресов электронной почты. Лучше всего иметь по крайней мере два. Личный адрес должен использоваться только для личных писем от знакомых людей, а «публичный» электронный адрес используется для регистрации на форумах и в чатах, а также для подписки на почтовую рассылку и другие интернет-услуги.

Социальная поддержка